Новости 5 февраля 2021 г. 16:17

На Дворцовой площади планируют зону просмотра матчей Евро-2020 - комитет по спорту

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга планируют организовать фан-зону для просмотра матчей Евро-2020 на Дворцовой площади, следует из ответа городского комитета по физкультуре и спорту на запрос депутата муниципалитета Гражданка Вадима Сафонова.

"Еще в 2019 году, года зашла речь о подготовке к проведению Евро-2020, я написал губернатору Александру Беглову соответствующий запрос, и мне ответили, что зона для болельщиков будет организована только на Конюшенной площади. Но в 2020 году выяснилось, что на Дворцовой тоже планируется фан-зона, и сейчас мне эту информацию подтвердили", - сообщил Сафонов "Интерфаксу" в пятницу.

Как следует из ответа комитета по физкультуре и спорту (копия имеется в распоряжении "Интерфакса"), в рамках проведения финала чемпионата Европы но футболу в 2021 году (носит прежнее название Евро-2020) планируется организовать две фан-зоны. На Конюшенной площади разместится "футбольная деревня", которая будет работать ежедневно с 11 июня по 11 июля. Здесь пройдут трансляции матчей, концерты, конкурсы и выставка футбольных трофеев. На Дворцовой расположится зона публичного просмотра матчей, которая будет работать 2, 3, 6, 7 и 11 июля.

"Общий период работы мероприятия (на Дворцовой - ИФ) составит пять игровых дней, в нематчевые дни работа площадки осуществляться не будет. Схема организации мероприятия предусматривает задействование половины Дворцовой площади со смещением к Миллионной улице и Певческому мосту с общей площадью периметра безопасности до 13 тыс. квадратных метров", - отметили в комитете.

План предусматривает отступ не менее 10 метров от фасадов прилегающих зданий, в том числе Зимнего дворца и Главного штаба. Александровскую колонну планируется оградить барьером.

"Я уважаю болельщиков и организации фанатов Санкт-Петербурга, я могу понять чиновников УЕФА, которые стремятся получить для своих мероприятий всё лучшее, но как горожанин я считаю, что для каждого настоящего петербуржца должно быть то, чем не торгуются, не размениваются и не рискуют. Дворцовая площадь и Эрмитаж не то место, где возможно проведение мероприятий потенциально опасных для нашего культурного достояния", - подчеркнул Сафонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще