Новости 2 декабря 2020 г. 16:52

На главной базе Севфлота ввели в эксплуатацию медцентр Минобороны для борьбы с COVID-19

Мурманск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На главной базе Северного флота (СФ) в Североморске введен в эксплуатацию многофункциональный медицинский центр на 100 коек, доложил президенту РФ Владимиру Путину губернатор Мурманской области Андрей Чибис в режиме видеоконференцсвязи в среду.

"Здесь возведен суперсовременный многофункциональный медицинский центр. Помимо того, что он оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет бороться с коронавирусной инфекцией, здесь создано уникальное отделение радиологии, которое позволяет оказывать высококвалифицированную медпомощь, в том числе, при нештатных ситуациях", - сказал Чибис, добавив, что комплекс был возведен в рекордные сроки.

По словам начальника 1469 военно-морского клинического госпиталя Дмитрия Архангельского, в многофункциональном медкомплексе будет трудиться 101 человек, включая 18 врачей, 53 медсестры и 30 работников младшего медперсонала, весь медперсонал прошел дополнительную подготовку по диагностике и лечению COVID-19 в военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

"Создан необходимый запас лекарственных и дезинфицирующих средств", - добавил Архангельский.

Чибис обратился к президенту со словами благодарности за оказанную Мурманской области поддержку в борьбе с COVID-19.

"Этот объект (новый медцентр - ИФ) важен не только для нужд министерства обороны, он действительно важен для усиления качества работы всей системы здравоохранения на территории Мурманской области", - сказал губернатор Заполярья.

Как сообщалось, в июне текущего года под Мурманском в поселке Мурмаши по поручению президента РФ Владимира Путина был построен первый в России быстровозводимый инфекционный госпиталь на 700 коек, способный принять больных COVID-19 в случае ухудшения ситуации в вахтовых городках на промплощадке в Белокаменке.

1 октября губернатор Чибис сообщил, что госпиталь в Мурмашах оказался не востребован и будет свернут, а оборудование, поступившее в госпиталь, будет распределено по медучреждениям Мурманской области "для наращивания их мощности и возможности борьбы с коронавирусной инфекцией".

21 ноября Минобороны РФ сообщило, что строящийся по поручению президента медцентр Минобороны в Североморске начал получать оборудование и технику. В военном ведомстве поясняли, что медцентр должен получить около 3 тыс. единиц медтехники и различных предметов медицинского назначения, в том числе компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии и другое.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на среду в регионе зафиксировано 27 тыс. 996 случаев заражения коронавирусом, включая 290 новых за минувшие сутки.

В Мурманске с начала пандемии выявлено 14 тыс. 85 случаев коронавируса, включая 102 новых за минувшие сутки. В Североморске, который расположен по соседству с Мурманском, 2 тыс. 915 случаев заражения коронавирусом, включая 42 новых за прошедшие сутки.

По состоянию на 2 декабря, в регионе 24 тыс. 285 человек выздоровели. С начала пандемии скончались 485 человек, в том числе, трое за последние сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще