Новости 7 марта 2024 г. 11:23

На границе с Польшей и Литвой можно будет проголосовать на выборах президента РФ

Калининград. 7 марта. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области на границах с Польшей и Литвой будут открыты пять пунктов голосования для граждан России из стран Европы, сообщил "Интерфаксу" секретарь регионального избиркома Олег Баязитов.

"Эти пункты открываются для граждан России, проживающих не только в Литве и Польше, но и во всех странах ЕС. Россияне из Германии, Чехии, Бельгии и других государств уже давно приезжают в Калининград на личных машинах и рейсовых автобусах, чтобы затем вылететь в другие регионы России к родным и близким. В течение 15, 16 и 17 марта они смогут проголосовать в специальных пунктах, которые будут находиться рядом с пограничными переходами "Советск", "Чернышевское", "Багратионовск" и "Мамоново-2", - сказал Баязитов.

По его словам, проголосовать можно будет по документам, которые подтверждают гражданство РФ. В этих пунктах, часть из которых откроется на базе больших автобусов, будут присутствовать члены участковых избирательных комиссий, там будет необходимая атрибутика для проведения голосования - урны, ширмы, информация о кандидатах.

"Ранее подобные пункты наш облизбирком не открывал, так как голосование проходило в консульствах России в странах Европы. Но сегодня ситуация несколько изменилась, к тому же мы отмечаем интерес россиян, проживающих за границей, к предстоящим выборам", - заключил Баязитов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще