Новости 28 января 2022 г. 17:30

На комплексную уборку дорог Петербурга не хватает средств - комитет по благоустройству

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бюджет Петербурга выделяет недостаточно средств на комплексную уборку тротуаров и дорог регионального значения, говорится в ответе главы комитета по благоустройству Василия Пониделко на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского.

Парламентарий опубликовал документ в социальных сетях в пятницу.

Пониделко сообщает, что комитет каждый год просит увеличить бюджетное финансирование до нормативного.

"Но выделяемое законами Санкт-Петербурга бюджетное финансирование осуществляется в недостаточном объеме. Так, в 2020 году объем финансирования на комплексную уборку от нормативного составил 72,72%, в 2021 году - 69,75%", - говорится в документе.

Он также уточняет, что срочно перебросить недостающие средства из резерва по закону невозможно.

"Представленное вами предложение по запросу выделения средств из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга не может быть реализовано в рамках действующей процедуры заключения государственных контрактов", - пишет Пониделко.

Чтобы улучшить ситуацию, власти планируют создать организации по комплексному обслуживанию и содержанию автодорог в Петербурге - государственные бюджетные учреждения (ГБУ) на базе государственных унитарных дорожных предприятий. Финансировать их собираются через субсидии, что позволит при необходимости запрашивать дополнительные средства.

На текущий момент ежедневно городские дороги чистят около 1200 дворников, уточняет Пониделко. Штат дорожных предприятий при этом укомплектован ими на 78% (540 человек при штатной численности в 687 единиц).

Ранее в среду вице-губернатор Анатолий Повелий сообщил, что не удовлетворен качеством уборки города от снега. Среди причин он назвал сложные погодные условия, циклоны с обильными снегопадами, резкие температурные перепады, что приводило к травмированию горожан, а также пандемию коронавируса.

Власти Петербурга до конца года собираются реформировать систему уборки дворов, передав эти обязанности новым ГКУ, созданным на основе районных жилищных агентств. Повелий также сообщил со ссылкой на губернатора Александра Беглова, что средств на реформу достаточно.

Ранее Беглов, в свою очередь, связал некачественную уборку улиц и дворов Петербурга с работой полукриминальных структур, "которые десятилетиями присосались к бюджету города". Он отметил, что Смольный не возражает против рынка, но на сегодня рынок по уборке в Петербурге не работает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще