Новости 8 октября 2021 г. 09:10

На Ленфильме покажут фильмы по сценариям Шварца

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Киностудия "Ленфильм" начинает серию показов к 125-летию Евгения Шварца.

Как сообщает пресс-служба киностудии, они пройдут в рамках фестиваля "Текст в контексте" в офлайн и онлайн форматах.

Шварц - автор сценариев кинокартин "Ленфильма" "Золушка", "Тень", "Снежная королева", "Каин ХVIII". Именно эти фильмы киностудия будет показывать в своем киноцентре по воскресеньям с 10 октября в 12:00. Каждый показ будет открывать рассказ о создании фильма.

В выставочном пространстве студии гости увидят специально подготовленную экспозицию, в которую войдут костюмы, реквизит, архивные материалы и документы, связанные с созданием фильмов по сценариям Шварца.

"К примеру, туфелька и чайник из фильма "Золушка", "Волшебный реквизит" из кинофильма "Снежная королева", корона Каина XVIII и многое другое", - говорится в сообщении.

Часть экспозиции будет в свободном доступе, некоторые экспонаты можно будет увидеть, записавшись на экскурсию по киностудии "Ленфильм". Выставка будет работать до конца октября.

Шварц (1896-1958) - прозаик, драматург, поэт, сценарист. Путь в литературе начал в 20-е годы ХХ века. За свою жизнь Шварц написал 22 пьесы, среди которых "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо", "Золушка". Они легли в основу постоянного репертуара многих театров. По сценариям писателя было снято 13 фильмов, часть из которых стали классикой советского кинематографа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще