Новости 13 апреля 2020 г. 16:49

На мурманской промплощадке "НОВАТЭКа" среди подрядчиков 79 заболевших COVID-19

Мурманск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Среди рабочих подрядных организаций, занятых на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" (село Белокаменка, сельское поселение Междуречье, Кольский район), выявлено 79 больных коронавирусом, сообщили журналистам в оперативном штабе Мурманской области.

В оперштабе уточнили, что все заболевшие - "работники подрядчика".

Вместе с тем, в понедельник губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал развертывание мобильного госпиталя МЧС России в Междуречье вблизи ЦСКМС и сказал, что "необходимы дополнительные мощности как можно ближе к стройке, чтобы не перезагрузить мощности наших стационаров в случае, если большое количество заболевших будет именно с тяжелой формой течения заболевания".

Глава региона добавил, что сейчас "выявленные заболевшие проходят медикаментозное лечение, в том числе на территории площадки, изолированные полностью в своих общежитиях" и находятся под контролем врачей.

Ранее в понедельник пресс-служба МЧС России сообщила, что в Мурманскую область для развертывания аэромобильного госпиталя в рамках борьбы с коронавирусом направлены специалисты Ногинского и Невского спасательных центров, отряда "Центроспас", личный состав мурманского главка МЧС, группировка врачей и спецтехника.

Подразделения МЧС будут задействованы в оказании медицинской помощи, в работе пункта временного размещения и госпиталя, специальной санитарной обработке хлоросодержащими веществами объектов и территорий субъекта, сообщили в ведомстве.

В субботу в оперштабе Мурманской области журналистам сообщили, что в Кольском районе вблизи Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" будет развернут мобильный госпиталь.

Как сообщалось, администрация Кольского района 11 апреля ввела режим ЧС в сельском поселении Междуречье, включая село Белокаменка, где находится промплощадка ЦСКМС ООО "НОВАТЭК-Мурманск". В постановлении о ЧС отмечалось, что режим вводится "с целью недопущения эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди работников строительных организаций, осуществляющих работы на объекте капитального строительства ЦСКМС".

В официальной группе администрации Кольского района в соцсетях также был размещен приказ МЧС России, в котором говорится, что для ГУ МЧС России по Мурманской области введен режим ЧС, и в Белокаменку под руководством замдиректора департамента гражданской обороны и защиты населения генерал-майора Владислава Гадеева направляется группировка МЧС России в составе 66 человек из "Центроспаса", Ногинского и Невского спасательных центров, а также 14 единиц техники.

По данным правительства Мурманской области, на промплощадке ЦСКМС заняты порядка 11 тыс. человек.

7 апреля оперштаб Мурманской области сообщил, что в результате скрининга рабочих, занятых на промплощадке ЦСКМС ООО "НОВАТЭК-Мурманск", выявлено 22 человека с предварительно положительным результатом теста на коронавирус.

Ранее постановлением правительства Мурманской области на территории сельского поселения Междуречье (Кольский район) на промплощадке ЦСКМС был введен особый режим хозяйственной деятельности для предотвращения распространения коронавируса, который распространяется на "НОВАТЭК-Мурманск" и подрядные организации.

Первые ограничительные меры в Белокаменке, где находится ЦСКМС, были введены 30 марта.

В настоящее время в Мурманской области 129 случаев заражения COVID-19, включая 10 случаев выздоровления и один летальный случай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще