Новости 11 января 2022 г. 16:55

На новогодних праздниках Калининградскую область посетили 57 тыс. туристов

Калининград. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Турпоток в Калининградскую область с 31 декабря по 9 января вырос на 7% относительно прошлогодних показателей, сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака.

Так, Калининградскую область на новогодних праздниках посетили 57 тысяч туристов, тогда как в начале 2021 года в регион приехали всего 53 тыс. человек, говорится в сообщении.

Средняя загрузка коллективных средств размещения в праздничный период осталась на уровне прошлого года и составила 75%. Наибольшую загрузку показали отели в Зеленоградске - 87%, Калининграде - 76% и Светлогорске - 62%.

При этом заселение в гостиницы было возможно только по QR-коду или ПЦР-тесту, посещение учреждений культуры - исключительно по QR-коду.

"По данным Сбераналитики, средний чек туристов в кафе, барах, ресторанах области в период новогодних праздников составил порядка полутора тысяч рублей на человека, что соответствует уровню прошлого года. Средний чек покупки туристами сувениров равен 1 250 рублей", - отметил Ермак.

По официальной информации аэропорта "Храброво", пассажиропоток в праздничный период составил 114,4 тыс. человек, что на 7,5% больше, чем в период новогодних каникул прошлого года. Пиковый показатель был достигнут 3 января, когда аэропорт обслужил 13,2 тыс. пассажиров.

Гостей региона ждала насыщенная программа.

В период выходных было проведено более 20 культурно-массовых мероприятий. Лидерами по посещаемости стали Кафедральный собор - 18 068 человек и театр эстрады "Янтарь-холл" - 20 709 посетителей.

Среди музеев на первом месте - Музей Мирового океана, который посетили 35 тыс. человек, затем Музей янтаря - 8,7 тыс. гостей и областной историко-художественный музей, принявший 6 234 человека. В Калининградском зоопарке побывали 8,6 тыс. человек.

"Одним из лидеров по интересу среди индивидуальных туристов стал Национальный парк "Куршская коса", который за период праздников принял 17,5 тыс. посетителей, что на 18% превышает показатели прошлого года - 14,8 тыс.", - добавил министр.

Наиболее востребованными были обзорные экскурсии по Калининграду, посещение городов Балтийского побережья и Куршской косы.

Самым популярным городом области в ходе праздников продолжает оставаться Зеленоградск, чему способствовали новогоднее оформление, организованное лазерное шоу.

Среди наиболее популярных турмаршрутов - "Прогулки по Калининграду", "Исторический район Амалиенау", "Музейные ценности" и "Форты и бастионы Кёнигсберга-Калининграда".

"По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, Калининград вошел в тройку российских направлений для проведения идеальных новогодних каникул - после Домбая и Сочи", - заключил Ермак.

Как сообщалось, в начале декабря 2021 года в Калининградской области рассчитывали принять в период новогодних каникул примерно 60 тыс. российских туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще