Новости 6 ноября 2020 г. 17:52

На оленьих пастбищах в Коми зафиксировано превышение содержания опасных химических веществ

Сыктывкар. 6 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Россельхознадзора по Коми зафиксировало в тундровой зоне в Воркуте факты загрязнения и захламления оленьих пастбищ отходами производства и потребления.

Как сообщает пресс-служба регионального управления, поводом для изучения проблемы экологического загрязнения почвы послужило обращение землепользователя председателя производственного сельскохозяйственного кооператива "Оленевод". В частности, там хаотично разбросан металлолом различного происхождения, размещены производственные отходы, бетонные плиты, деревянные балки, обломки пенопласта, металлические бочки из-под ГСМ. Расположена закопанная в грунт сливная труба, из которой вытекает жидкость. Видны пятна от разлива ГСМ.

Анализ почвенных проб показал значительное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов (от 1,59 до 20 раз), ориентировочно допустимых концентраций мышьяка (от 2,52 до 4,18 раз) и никеля (от 1,40 до 1,56 раз).

"Загрязнение нефтепродуктами, тяжелыми металлами в концентрациях, превышающих предельно допустимые концентрации в почве, неизбежно влияет на кормовую базу, ухудшает качество кормов и влияет на безопасность продукции оленеводства", - говорится в сообщении.

По факту нарушения требований земельного законодательства, выразившегося в порче земель в результате нарушения правил обращения опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления земель сельскохозяйственного назначения, предназначенных для оленьих пастбищ, возбуждено административное производство. Проводится административное расследование, устанавливается круг виновных лиц. За указанные нарушения виновные понесут административную ответственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще