Новости 12 августа 2020 г. 19:23

На острове Большой Тютерс в Финском заливе установят мемориал погибшим воинам Балтфлота

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русское географическое общество (РГО) и "Бессмертный полк России" в среду отправили экспедицию на остров Большой Тютерс в Финском заливе, чтобы установить там памятный знак с именами погибших военнослужащих Балтфлота.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель экспедиции Артем Хуторской, мемориал погибших воинам установят на самой высокой точке Большого Тютерса - вершине скалы на севере острова, в нескольких метрах от маячной башни.

"Он будет представлять собой шестигранную бетонную призму высотой 1,5 м, во время войны являвшейся фундаментом радиолокационной станции, на которой будут размещены таблички с именами 249 погибших солдат и офицеров", - уточнил Хуторской.

15 августа на острове состоится торжественная церемония открытия.

Участники экспедиции продолжат поиск захоронений павших воинов и объектов военно-технической истории на островах Большой Тютерс и Гогланд и проведут полевые изыскания в интересах природного заповедника "Восток Финского залива", основанного на островах два года назад

Внешние острова Финского залива были одним из важнейших участков обороны Ленинграда и звеньев "блокадного кольца", поскольку в силу географического положения служили "воротами" Финского залива. Командование Балтийского флота неоднократно предпринимало попытки освободить острова от вражеских войск. Две безуспешные и кровопролитные десантные операции в апреле 1942 года предпринимались и в отношении острова Большой Тютерс, который занимали смешанные части войск Германии, Финляндии и Эстонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще