Новости 3 декабря 2021 г. 17:28

На острове Земли Франца-Иосифа растаял полуостров

Архангельск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники национального парка "Русская Арктика" обнаружили почти растаявший полуостров на острове Ева-Лив архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщает в пятницу пресс-служба нацпарка.

В частности, почти полностью исчез полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева: посреди мыса образовался пролив шириной 3 км.

"Наблюдения позволили сделать вывод, что мыс полностью был ледником, оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Сделанное открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции. Карта этого острова была составлена в середине прошлого века, и теперь она устарела", - приводятся в сообщении слова директора нацпарка Александра Кирилова.

Как уточняет пресс-служба, остров Ева Лив в 1894 году открыл Фритьоф Нансен. Ученый полагал, что нашел два острова, которых назвал двумя именами: большой - Ева, в честь жены, маленький - Лиф, в честь дочери.

Позже оказалось, что Ева-Лив - это один цельный остров, и с каждым годом его площадь уменьшается. По словам начальника отдела сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгения Ермолова, первый раз таяние ледника заметили в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще