Новости 12 апреля 2023 г. 14:56

На первую весеннюю прогулку отправились в зоопарке Калининграда цесарки

Калининград. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде сотрудники зоопарка выпустили цесарок на свободный выгул по его территории, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь зоосада Екатерина Михайлова.

"Хорошая погода позволила устроить цесаркам первый весенний моцион - свободные прогулки по территории зоопарка. Они довольно резво, а порой и неторопливо гуляют вместе с посетителями. Порядка 10 особей радуют наших гостей своим видом и непринужденным поведением", - сообщила Михайлова.

По ее словам, местные цесарки уже несколько лет подряд такими прогулками показывают остальным обитателям зоопарка, встречающим весну в вольерах, что именно они находятся на привилегированном положении. При этом беспокоятся пернатые, да и сотрудники зоопарка, на этих прогулках только об одном. Чтобы особо любознательные посетители не обидели пернатых, добавила пресс-секретарь.

В тоже время в зоопарке отмечают, что за последние годы общий портрет посетителя заведения очень сильно изменился в лучшую сторону. Люди стали более бережно относиться не только к инфраструктуре зоопарка, но и его обитателям.

По ее словам, европейских зоопарках птицы, гуляющие свободно, и даже млекопитающие (мары, капибары и т. п.) - вполне себе обычное явление. Калининградский зоопарк впервые выпустил цесарок летом 2018 года.

Зоопарк Калининграда является одним из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 году и одновременно является дендропарком. Вторую мировую войну пережили только четверо животных - лань, осёл, барсук и бегемот. Сегодня в его коллекции представлены 2800 особей 286 видов животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще