Новости 16 апреля 2020 г. 11:33

На промплощадке "НОВАТЭКа" под Мурманском за сутки количество больных COVID-19 выросло на 10%

Мурманск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество больных коронавирусом среди рабочих на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка Мурманской области за сутки выросло на 10%, до 228 человек, сообщили журналистам в региональном оперативном штабе.

Всего за прошедшие сутки подтвержден коронавирус у 41 человека, и 22 из них из Белокаменки, сообщили в оперштабе.

При этом в среду вечером оперштаб Мурманской области сообщал, что по состоянию на 23.30 мск в регионе за сутки не было новых случаев COVID-19, и количество больных сохранялось на прежнем уровне - 268 человек.

В среду вечером во время визита в Междуречье, где развернут мобильный госпиталь МЧС России, губернатор Мурманской области Андрей Чибис сказал: "Для нас не новость количество и увеличение количества людей с коронавирусом, и скажу больше - количество людей с коронавирусом будет увеличиваться, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет".

Очаг коронавируса в Мурманской области - среди рабочих ООО "Велесстрой" в Белокаменке, где по состоянию на вторник было 206 случаев коронавируса.

В среду на брифинге в режиме видеоконференции губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил журналистам, что правительство Мурманской области не видит оснований для приостановки работ на промплощадке ЦСКМС "НОВАТЭК-Мурманск".

Он сообщил, что вспышка коронавируса произошла на одной из рабочих площадок ЦСКМС, где работает ООО "Велесстрой" и 4,6 тыс. рабочих этой компании, и сейчас эта площадка "в зоне карантина", а рабочие изолированы. В настоящее время более 2 тыс. рабочих уже прошли тестирование на COVID-19.

По его словам, в 97% случаев коронавирус протекает у рабочих бессимптомно, и тяжело больных нет. Кроме того, рабочие промплощадки ЦСКМС, у которых отрицательный анализ на коронавирус, также получают медикаментозную профилактику.

В результате эпидемиологического расследования вычислен предполагаемый источник заражения - гражданин Киргизии, добавил Чибис.

Вблизи Белокаменки был развернут мобильный госпиталь МЧС России, рассчитанный на 40 коек с десятью аппаратами ИВЛ. Кроме того, пункты временного размещения смогут принять 125 человек, и при необходимости будут расширены для приема 500 человек.

Администрация Кольского района 11 апреля ввела режим ЧС в сельском поселении Междуречье, включая Белокаменку. В постановлении о ЧС отмечалось, что режим вводится "с целью недопущения эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) среди работников строительных организаций, осуществляющих работы на объекте капитального строительства ЦСКМС".

По данным правительства Мурманской области, на промплощадке ЦСКМС заняты порядка 11 тыс. человек.

Ранее постановлением правительства Мурманской области на территории сельского поселения Междуречье на промплощадке ЦСКМС был введен особый режим хозяйственной деятельности для предотвращения распространения коронавируса, режим распространяется на "НОВАТЭК-Мурманск" и подрядные организации.

Первые ограничительные меры в Белокаменке, где находится ЦСКМС, были введены 30 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще