На реставрацию памятников архитектуры в Петербурге выделено почти 4 млн рублей - власти

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финансирование реставрации памятников архитектуры в Санкт-Петербурге по программе профильного комитета в этом году увеличилось почти до 4 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

"В 2022 бюджетное финансирование составляет 3,599 млн рублей. В этом году началась реализация программы КГИОП (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - ИФ) по реставрации фасадов жилых домов-памятников. Работы начинаются на первых 35 объектах", - говорится в сообщении по итогам встречи губернатора Александра Беглова с председателем ведомства Сергеем Макаровым.

Чиновник доложил главе города о ходе реставрации на знаковых городских объектах. Работы проводятся в рамках подпрограммы "Наследие" госпрограммы "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге".

В прошлом году в рамках этой подпрограммы на реставрацию и государственную охрану из городского бюджета выделено более 2 млн рублей.

В мае этого года завершилась комплексная реставрация Смольного собора (Воскресения Словущего). На реставрацию фасадов и интерьеров памятника с 2015 по 2022 год из бюджета города по программе КГИОП выделено более 940 млн рублей. Сейчас ведутся работы по благоустройству территории вокруг собора, отметили в городской администрации.

Завершилась реставрация 220-метровых фасадов зданий на улице Зодчего Росси. На весь комплекс работ с 2018 по 2021 год по программе КГИОП выделено 284 млн рублей.

Окончена 10-летняя реставрация фасадов Казанского собора. В 2015-2021 гг. из бюджета Петербурга на реставрацию фасадов собора выделен 291 млн рублей. В дальнейшем планируется полноценное обследование аттика, барабана и купола.

Завершена реставрация памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади. К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского проведен масштабный ремонт и реставрация ряда объектов Александро-Невской лавры, в том числе территории Митрополичьего сада. Продолжается реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора.

К 250-летию со дня основания в 1771 году здания евангелическо-лютеранской церкви Святой Екатерины на Васильевском острове (Большой пр. В.О., 1) завершена реставрация фасадов и крыши храма. Аварийные скульптуры апостолов Петра и Павла в нишах на главном фасаде были заменены на копии, а оригиналы переданы для хранения приходу. Общее финансирование реставрации церкви в 2020-2021 годах по программе КГИОП составило 83,8 млн рублей.

На Марсово поле после реставрации вернули 16 исторических фонарей-торшеров.

Завершилась реставрация фасадов Академии легкой промышленности имени Кирова на Суворовском проспекте, 50-52. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Стоимость работ в 2021 году из средств бюджета Петербурга по программе КГИОП составила 97,8 млн рублей.

Сейчас специалисты реставрируют фасады Гатчинского дворца, собора Петра и Павла в Петергофе, интерьеры Аничкова дворца и дома Огюста Монферрана (набережная реки Мойки, 86-88).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще