Новости 31 августа 2021 г. 12:31

На российско-литовской границе вновь образовались очереди из грузовиков

Калининград. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большие очереди грузовых автомашин на российско-литовской границе исчезнут в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Лысков.

"В правительство и лично губернатору Антону Алиханову вчера и сегодня поступает большое количество запросов о ситуации на российско-литовской границе. Люди пишут, что очередь из грузовиков уже протяженностью несколько километров. Водители голодные, не спят по несколько суток. Повторяется ситуация минувшей весны, когда на литовской стороне был сбой электроники, а затем шел ремонт дороги на переходе "Чернышевское-Кибартай", - сказал Лысков.

По его словам, на этот раз на образование очереди повлияла работа российской таможни, где идет установка нового программного обеспечения.

"В таможне заверили губернатора, а он официально объявил, что все проблемы с программным обеспечением контрольных служб должны завершиться во вторник. К сегодняшнему вечеру, утру среды таможня вернется к нормальному режиму работы, наладив своевременный пропуск автотранспорта", - заключил Лысков.

В свою очередь, пресс-служба Калининградской областной таможни сообщила во вторник , что за минувшие сутки на пункте пропуска "Чернышевское -Кибартай" оформлено 284 транспортных средства. На въезд в РФ- 144, на выезд - 140. В настоящий момент очередь на выезд из России составляет 70 автомобилей, на въезд - 190.

"С 31 августа в плановом порядке в автомобильных пунктах пропуска РФ осуществляется переход на применение современного централизованного программного средства", - сообщила пресс-служба таможни.

Как сообщалось, в конце марта на российско-литовской границе также возник затор из-за грузовых автомашин. Он был вызван сбоем в электронных системах таможни Литвы.

В Калининградской области четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы, открытый осенью 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще