Новости 20 апреля 2021 г. 12:10

На российско-литовской границе вновь стоят очереди из грузового транспорта

Калининград. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Длинные очереди грузовиков на российско-литовской границе исчезнут лишь к концу апреля, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Скопление грузовых фур на основном пункте пропуска "Чернышевское" - "Кибартай" вызвано тем, что на литовской стороне идет перекладка дорожного полотна на линиях контроля. Из пяти линий контроля реконструкция проводится на трёх, на пункте пропуска организовано реверсивное движение транспортных средств. Работы завершатся к концу апреля, что сразу отразится на длине очередей на въезд и выезд из Калининградской области", - сказала Иванова.

По ее словам, на утро вторника очередь на выезд из России составляла 180 грузовых транспортных средств, на въезд - 10. При этом таможня области работает в усиленном режиме, оформляя автомашины в ускоренном формате . Так, за минувшие сутки оформлено на въезд в РФ 182 транспортных средства, на выезд - 179.

Как сообщалось, в конце марта на российско-литовской границе также возник затор из-за грузовых автомашин. Он был вызван сбоем в электронных системах таможни Литвы.

В Калининградской области расположены четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыты из-за пандемии. Возможности еще одного - в городе Советске - ограничены из-за того, что пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы, открытый осенью 1907 года. На нем действуют ограничения по грузоподъемности машин. Поэтому основной поток грузового транспорта приходится на пункт пропуска "Чернышевское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще