Новости 27 октября 2023 г. 12:53

На "Севмаше" построят новый док для вывода атомных подлодок

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - На "Севмаше" приступили к созданию нового плавучего дока (ПД) для вывода из эллинга атомных подводных лодок.

"Планируется, что он заменит ныне фукционирующий ПД "Сухона", - сообщила пресс-служба предприятия в пятницу.

"Договор на разработку технического проекта нового плавдока между "Севмашем" и конструкторским бюро "Алмаз" заключен в 2020 году. Проект разработан и сдан заказчику. В июне этого года заключен договор на разработку и техническое сопровождение рабочей конструкторской документации. Эта работа выполняется специалистами проектно-конструкторского бюро предприятия в соответствии со сроками утвержденных графиков", - сказано в сообщении пресс-службы.

"Севмаш" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое создает атомные подлодки и ведет ремонт крупных надводных кораблей.

13 октября пресс-служба "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) сообщила, что председатель совета директоров ОСК Андрей Костин, генеральный директор корпорации Андрей Пучков и заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов проверили исполнение гособоронзаказа на "Севмаше" и "Звездочке".

"На совещании с руководством предприятий обсуждалась реализация программы технического перевооружения для наращивания гособоронзаказа и создания гражданской продукции", - говорится в сообщении.

В рамках поездки в Северодвинск руководители ОСК и Минпромторга проверили ход строительства атомных подлодок "Император Александр III" и "Красноярск" для Военно-морского флота РФ.

В пресс-службе ОСК тогда сообщили, что генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко доложил о прохождении испытаний атомных подлодок четвертого поколения проектов "Ясень-М" и "Борей-А".

"Сегодня "Севмаш" обеспечен заказами по линии ГОЗ. Сдаточная программа текущего года предусматривает передачу флоту двух новых АПЛ, продолжается ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов", - сказал тогда Евтухов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще