Новости 16 марта 2018 г. 08:21

На съезде оленеводов в НАО обсудят подготовку кадров и господдержку отрасли

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе в пятницу состоится региональный съезд оленеводов, на котором обсудят вопросы господдержки отрасли, подготовки кадров, рационального землепользования и научного обеспечения развития отрасли.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в съезде в рамках регионального года оленеводства примут участие 40 делегатов из всех 25 оленеводческих хозяйств региона различной формы собственности. В их числе 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 11 семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, одно унитарное предприятие и одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

В релизе отмечается, что на поддержку оленеводства в 2018 году в округе выделено в совокупности порядка 231,5 млн рублей. В том числе по субсидируемым направлениям - на поддержку северного оленеводства и на развитие племенного животноводства, из федерального бюджета выделено 35,5 млн рублей. Еще 21,7 млн рублей на условиях софинансирования по данным направлениям предоставит региональный бюджет.

Как отмечают в пресс-службе, год оленеводства в регионе, по мнению жителей, призван обратить внимание на отрасль, которая является неотъемлемой частью культуры Крайнего Севера, традиционным и самобытным видом хозяйственной деятельности, а также потенциальным, эффективным и выгодным направлением для экономики.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский, сегодня в оленеводстве занято почти 1,5 тыс. человек, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. Поголовье составляет почти 180 тыс. оленей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще