Новости 29 апреля 2019 г. 16:26

На сохранение историко-архитектурного облика крепости Орешек под Петербургом необходимо почти 4 млрд рублей - руководство музея

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Благодаря новому причалу для круизных теплоходов у стен крепости Орешек музей смогут за время туристического сезона посетить около 150 тысяч человек, сообщил журналистам в понедельник заместитель директора по развитию филиальной сети Музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов.

"Причал построили за короткий срок, 9 августа прошлого года была забита первая свая, 31 октября строительство было завершено. Отмечу также, что раньше здесь существовала проблема со швартовкой не только больших кораблей, но и яхт, маленьких лодок. Поэтому рядом с новым большим причалом был построен ещё один - небольшой, на плавучих элементах. К старому причалу мелкие суда по всем правилам швартоваться не могли. Все эти изменения приведут к нам новых туристов", - рассказал С.Орлов.

Он отметил, что руководством филиала уже принято 30 заявок на подходы больших теплоходов к острову максимальной вместимостью каждого 300 человек.

Крепость "Орешек" начнёт новый туристический сезон 1 мая, завершит - 31 октября. Туристам представят постоянную экспозицию "Крепость Орешек в годы Великой Отечественной войны", фотографии и архивные документы фондов музея, выставку, посвящённую основным вехам строительства этого оборонительного сооружения.

По словам С.Орлова, в этом сезоне в одной из башен также будет представлена часть макета крепости. В год юбилея посетителям покажут два макета "Орешка" разных эпох.

Вместе с тем, филиал музея сформировал и передал в министерство культуры РФ пакет предложений для финансирования реставрационных работ на объекте.

"Мы подготовили план работ по сохранению историко-архитектурного облика объекта культурного наследия "Ансамбль крепости "Орешек" (Шлиссельбургская крепость-тюрьма). Общая стоимость работ по проекту оценена в 3,8 млрд рублей. План реставрационных работ отправлен в министерство культуры", - рассказал С.Орлов.

Реставрационные работы приурочены к 700-летнему юбилею Крепости в 2023 году. Согласно плану, рассчитанному на 10 лет, до 2029 года, планируется разработать проектно-сметную документацию по реставрации и воссозданию Светличной башни (нач. XVI в.). На это понадобится 92,8 млн рублей. Разработка ПСД и воссоздание "Солдатской нумерной казармы" оценены в 338,8 млн рублей. На подготовку сметных документов и воссоздание Колокольной башни понадобится 96,5 млн рублей.

В этом году, по словам директора по развитию филиальной сети, также будет завершена подготовка проекта по укреплению Иоанновского собора, расположенного за крепостными стенами. Кроме того, администрация музея планирует восстанавливать каменные казармы, построенные при Петре I, соответствующий проект отправлен на госэкспертизу.

В 2019 году, к 75-летию Великой Победы на территории крепости Орешек водрузят копию знамени, развевавшегося над крепостью в дни обороны во время Великой Отечественной войны (оригинал хранится в Военно-морском музее).

Историко-архитектурный памятник XIV-XX веков Крепость Орешек была основана внуком Александра Невского, новгородским князем Юрием Даниловичем на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера. Она служила форпостом на границе со Швецией, с 1612 года в течение 90 лет крепость находилась во власти Швеции, тогда получила название Нотебург. Во время Северной войны крепость отвоевали и переименовали в Шлиссельбург - "ключ-город".

В XVIII-XIX столетиях в крепости возвели 4 тюремных здания, там содержались члены царской семьи, претенденты на престол, государственные и общественные деятели, революционеры, декабристы. В годы Великой Отечественной войны крепость обороняли в течение 500 дней, не давая отрезать блокадный Ленинград от Большой земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще