Новости 29 декабря 2022 г. 17:47

На столе российских полярников в новогодний вечер будут оливье, селедка под шубой и холодец

На столе российских полярников в новогодний вечер будут оливье, селедка под шубой и холодец
Фото: пресс-служба ААНИИ

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 500 ученых и специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) встретят Новый год в экспедициях, сообщает в четверг пресс-служба института.

Конец декабря и начало января - пик сезона для полярников. Полным ходом идут инфраструктурные и научно-исследовательские работы Российской антарктической экспедиции (РАЭ) и дрейфующей в Северном Ледовитом океане экспедиции "Северный полюс-41".

У берегов шестого континента находится научно-экспедиционное судно "Академик Федоров", которое доставит в Антарктиду более 100 специалистов 68-й РАЭ.

Непрерывно ведутся гидрометеорологические наблюдения в арктическом регионе - на архипелаге Шпицберген, научно-исследовательской станции "Мыс Баранова" на архипелаге Северная земля и полевой базе "Хастыр" на побережье полуострова Хара-Тумус в море Лаптевых.

"Свободного времени у полярников немного, но в новогоднюю ночь, в суровых полярных условиях, им особенно хочется ощутить праздник. На российских полярных станциях Новый год отмечают традиционно с размахом", - сообщает ААНИИ.

По информации института, участники экспедиций устанавливают искусственную елку, украшают помещения гирляндами. Вечером 31 декабря все собираются за праздничным столом, куда ставят оливье, селедку под шубой и холодец. В дополнение каждый полярник может приготовить свое коронное блюдо.

Празднование неизменно сопровождается поздравлениями, музыкальными номерами и театрализованными представлениями, конкурсами и танцами. На праздник часто приглашают зарубежных коллег.

Подарки друг другу полярники привозят с большой земли, но чаще всего создают своими руками. Как правило, это небольшие памятные сувениры - поделки из дерева или камня, открытки, шахматные доски или новогодние игрушки.

"Праздничное застолье на полюсах не длится долго, так как рано утром начинается новый обязательный для всех рабочий день", - отмечает пресс-служба ААНИИ.

2022 год выдался для российских полярников успешным. По словам директора института Александра Макарова, удалось возродить программу дрейфующих станций в Арктике и открыть новый снежный аэродром для тяжелых самолетов на колесных шасси на станции Прогресс в Антарктиде. На станции Восток в ускоренном режиме ведется строительство нового зимовочного комплекса. Завершена подготовка к созданию национальной системы мониторинга многолетней мерзлоты - беспрецедентного по масштабам и сложности проекта, не имеющего аналогов в мире. Реализованы десятки исследовательских проектов, в том числе в содружестве с коллегами из других стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще