Новости 11 мая 2022 г. 17:35

На трассе "Нева" под Великим Новгородом откроют музей военных раритетов, найденных во время ее строительства

Великий Новгород. 11 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На высокоскоростной магистрали М-11 Москва-Санкт-Петербург "Нева" под Великим Новгородом откроют музей, экспозицию которого составят найденные во время строительства трассы раритеты времен Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

"В текущем году государственная компания "Автодор" и правительство области создадут на 561 километре магистрали музей, в котором разместятся артефакты, найденные при строительстве трассы. Здесь же откроется небольшая зона отдыха (для автомобилистов)", - уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, обследование новгородского участка М-11 в Валдайском, Новгородском, Окуловском и Чудовском районах крупнейшая в РФ Новгородская поисковая экспедиция "Долина" провела в преддверие строительства трассы в 2013-2014 годах. Во время исследований территорий, где подразделения Волховского фронта в тяжелых сражениях сдерживали врага в 1942 году, поисковики обнаружили останки сотен красноармейцев, их личные вещи и документы, а также значительное количество боеприпасов и оружия.

В 2020 году на 561 километре магистрали в честь фронтовиков, погибших в годы войны на новгородской земле, открыли памятник. Он представляет собой бронзовую скульптуру солдата на постаменте общей высотой более 6 м. Авторами памятника по эскизу Максима Малашенко стали 6 скульпторов из московской Студии военных художников имени Митрофана Грекова. Неподалеку с монументом построили часовню с мозаичными образами новгородской иконы Богоматери "Знамение" и святого новгородского князя Александра Невского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще