Новости 7 мая 2020 г. 16:05

На трех ГЭС в Мурманской области открыт водосброс для пропуска паводковых вод

*** Зима 2019-2020 года стала рекордной по уровню осадков

Мурманск. 7 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области на Верхне-Туломской ГЭС, Нижне-Туломской ГЭС (входят в каскад Туломских и Серебрянских ГЭС), а также на Кумской ГЭС (входит в каскад Нивских ГЭС) в четверг открылся водосброс для пропуска паводковых вод.

Как сообщает пресс-служба филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1", в настоящее время в Мурманской области на реках и водоемах идет активная фаза развития весеннего паводка.

12 мая запланировано открытие водосброса на Нива ГЭС-2 и Нива ГЭС-3, с 15 мая - на Нива ГЭС-1.

Кроме того, с 13 мая начнется сброс воды через Ляхкоминский гидроузел в русло реки Ковда в объеме до 540 кубометров/сек. В пресс-службе компании отмечают, что это приведет к подтоплению дороги в поселок Ковда (входит в состав г.п. Зеленоборский, Кандалакшский район), о чем уведомлены соответствующие службы. Предполагается, что водосброс продлится порядка месяца.

"В связи с потеплением наблюдается интенсивный приток воды в Ковдоозере. Верхняя отметка накопления водных запасов в водохранилище близится к максимально допустимым значениям. Правилами водопользования в таких условиях предусмотрено заблаговременное осуществление сбросов воды", - приводятся в сообщении слова главного инженера филиала "Кольский" "ТГК-1" Олега Тяпинова.

В компании отмечают, что минувшая зима в Мурманской области стала рекордной по снегозапасам за всю историю наблюдений. Этот показатель почти вдвое превысил снегозапасы по итогам зимы 2018-2019 года и в целом превышает среднемноголетние показатели на 55%.

При этом на ГЭС подготовлены водосбросы, очищены решетки, которые препятствуют попаданию мусора в гидроагрегаты, аварийно-технические группы приведены в состояние повышенной готовности.

"В связи с большим количеством снега холостые сбросы в весенне-летний период планируются на всех каскадах гидростанций. Величина, продолжительность холостых сбросов будет зависеть от интенсивности снеготаяния и осадков в весенне-летний период", - отметил Тяпинов.

По данным Мурманского гидрометцентра, всего за минувший зимний сезон с ноября по март в отдельных населенных пунктах выпало до 210% осадков от нормы. Рекордсменами стали Ковда, Пялица и Кандалакша.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще