Новости 29 марта 2023 г. 17:18

На уроках зарубежной литературы нужно изучать не только европейских и американских писателей - глава СПЧ

Санкт-Петербург. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев считает, что в школьную программу по зарубежной литературе необходимо включать не только европейских и американских писателей.

"Сегодня доминирует европоцентричность. Например, на уроках зарубежной литературы проходят исключительно европейских и американских писателей. Нужно познание культур и других частей мира. Знаем ли мы, что вершина поэзии была достигнута в XII-XIII веках, и это - арабская поэзия? Я вот недавно узнал, мне в школе никто не рассказал", - сказал Фадеев на пленарном заседании Петербургского международного образовательного форума в среду.

Кроме того, говоря о будущем российской системы образования, глава СПЧ отметил, что в ее основе должны лежать три института познания: наука, искусство и религия.

"У каждого института свои специфические методы познания, свой язык. Каждый человек должен, если и не освоить эти методы - научный, художественный и религиозный, - то хотя бы иметь о них представление. Система образования, на мой взгляд, должна учить всем трем способам познания мира", - подчеркнул Фадеев.

"Сегодня мы заранее обедняем познание ребенка и молодого человека, ограничивая систему образования только якобы подлинными и проверенными источниками истины. Это нужно менять. Гуманизация человека, его облагораживание, приобщение к Абсолюту - это и будет ответ на вызов времени", - пояснил глава СПЧ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще