Новости 5 октября 2021 г. 20:00

На Вологодчине уволят директора техникума, в котором сверстники избили сироту

Вологда. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директора Сокольского лесопромышленного политехнического техникума в Вологодской области, где группа сверстников избила подростка-сироту, уволят 8 октября, сообщает пресс-служба областного правительства.

Решение об увольнении принято по итогам проверки после инцидента в учебном заведении.

"Алексей Анатольевич Сорокин, который возглавлял техникум последние два года, будет освобожден от должности с 8 октября. Одна из главных причин - не только чрезвычайное происшествие, но и провал в воспитательной работе", - приводит пресс-служба слова председателя правительства региона Антона Кольцова.

Согласно сообщению, ранее в социальные сети попало видео жестокого обращения со студентом. На кадрах зафиксировано, как 16-летнего подростка в общежитии избивает группа сокурсников. К расследованию подключились правоохранительные органы, сотрудники департамента образования, уполномоченный при губернаторе региона по правам ребенка.

Все участники инцидента, 18 человек, привлечены к дисциплинарной ответственности и будут продолжать обучение в техникуме. Большинство из них учится на первых и вторых курсах, один старшекурсник. Против них возбуждено уголовное дело.

По итогам обследования в больнице состояние пострадавшего стабильно. Параллельно с ним работают следственные органы и детский психолог.

"Что касается обучения, то юноше предложено два варианта: остаться в Сокольском техникуме или перейти в одно из образовательных учреждений региона, в том числе и в Вологде. Однако, как стало известно только что, учащийся совместно с его законным представителем, "Коношским детским домом", принял решение продолжить образование в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме", - добавил Кольцов.

Кроме того, после случившегося в регионе планируется создать службу экстренного реагирования и психологического консультирования подростков и молодежи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще