На юге Петербурга подвели промежуточный итог пилотного проекта по раздельному сбору мусора

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подведены промежуточные итоги раздельного сбора мусора в Московском районе на юге Петербурга, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в пятницу.

В районе установили 100 контейнеров синего цвета, куда жители могли выбрасывать все виды вторичных ресурсов - бумагу, картон, стекло, пластик, - не разделяя по фракциям. Специальные мусоровозы собирали отходы только из синих контейнеров.

Так, с мая по июнь в районе собрали более 28,7 тонн отходов. Они отправились на мусорообрабатывающие комплексы "Обухово" и "Предпортовая". После сортировки более 11,18 тонн вторсырья передали на переработку.

Оказалось, что 22% от общей массы вторсырья заняло стекло, 10% - бутылочный ПЭТ. Бумага и картон заняли чуть более 2%, пластиковые изделия с маркировкой 2 (ПНД) - не более 3%, полипропиленовые изделия с маркировкой 5 (ПП) - 0,5%, тетрапак и алюминий - не более 0,3%.

"Главная задача при таком методе накопления отделить органические (мокрые) отходы от вторсырья, которое должно быть чистым для последующей переработки. Двухпоточный сбор является хорошей альтернативой более привычной многопоточной системе и имеет свои преимущества для города. (...) Анализ состава вторичных ресурсов показал, что в синие баки также попадает большой процент отходов, которые нельзя переработать", - говорится в сообщении.

Организаторы намерены усилить информирование жителей на тему раздельного сбора.

Как сообщалось, в июле в Петербурге утвердили порядок накопления твердых коммунальных отходов, включая раздельный сбор мусора. С 2022 года двухконтейнерную и многофракционную системы тестируют в Калининском, Красносельском и Московском районах города. Итоги предполагается подвести в августе, чтобы выбрать единую систему для Петербурга. Требования к контейнерам вступят в силу с 2024 года. Отсрочка нужна для обновления контейнерных площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще