Новости 21 декабря 2021 г. 09:13

Новая экспозиция, посвященная Бродскому, открывается в петербургском Музее Ахматовой

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Фонтанном доме в Петербурге во вторник открывается новая экспозиция "Натюрморт", посвященная Иосифу Бродскому, сообщили "Интерфаксу" в Музее Ахматовой.

"Иосиф Бродский никогда не бывал в этих стенах, но именно здесь хранится уникальное собрание, связанное с его именем: личная библиотека, мебель, фотографии, письма, рисунки и рукописи. В текстах Бродского мир вещей играл огромную роль, поэтому так важно, что новая экспозиция опирается исключительно на подлинные мемориальные предметы", - рассказал собеседник.

Работал над проектом архитектор Сергей Падалко - соавтор нескольких новаторских выставок Фонтанного Дома. "Натюрморт" продолжает его подход к выставочному пространству как к тотальной инсталляции.

Путь к ней начинается уже в саду Фонтанного дома. Арт-объект "В алфавитном беспорядке" задает главную тему литературного музея - проводника в мир языка. Подъем по лестнице "цвета окаменевшей водки" продолжает погружение в поэтический контекст. Нанесенное на стены стихотворение "Натюрморт" буквально приводит зрителя на третий этаж, в экспозиционное помещение.

"Новая экспозиция станет самостоятельной точкой притяжения. Таким образом Фонтанный дом объединит два принципиально разных подхода к музейной экспозиции - традиционное пространство квартиры Пуниных-Ахматовой и литературную экспозицию, посвященную Бродскому", - отметили в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще