Новости 17 сентября 2021 г. 18:19

Наблюдателей не будут силой выдворять из помещения на время проветривания - Горизбирком Петербурга

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - График проветривания на участках для голосования не может влиять на присутствие там наблюдателей, на что ранее жаловались кандидаты, сообщил глава юридического управления Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа журналистам в пятницу.

Он напомнил, что членов комиссии с правом совещательного голоса можно отстранить, а наблюдателей - удалить только по решению суда.

"Поэтому, если они не желают покинуть помещение на период проветривания, они вправе остаться в помещении, выдворять их оттуда силой никто не будет, таких полномочий у участковой комиссии нет. Мы понимаем желание участковой комиссии проветрить помещение, обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность, но такие меры все-таки следует признать излишними", - сказал Зацепа.

Ранее председатель регионального отделения "Справедливой России - За правду" Марина Шишкина сообщила в Telegram-канале о том, что в Выборгском районе участки №№ 370, 371 и 375 каждые два часа собираются закрывать на проветривание, ссылаясь на коронавирусные ограничения.

"То есть на время проветривания удалять оттуда всех членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса (ЧСГ), наблюдателей и даже избирателей. Данные действия уже производятся, несмотря на протесты ЧСГ (...). Направили жалобу в Горизбирком", - написала она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще