Новости 1 сентября 2020 г. 18:33

Набор в военно-морские училища за последние годы вырос в разы - главком ВМФ

Калининград. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Престиж обучения в военно-морских заведениях страны постоянно растет, сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов на открытии Калининградского нахимовского училища журналистам во вторник.

"В Калининградское нахимовское набрали 240 мальчишек и начали обучение. Уже здесь они будут воспитываться и обучаться, как будущие офицеры и патриоты, потом пойдут поступать в высшие военно-морские учебные заведения. Хочу отметить, что конкурс в военно-морские вузы за последние годы вырос в разы", - заявил Евменов.

По его словам, Калининградское училище вошло в систему военно-морского образования, которая сегодня выстроена довольно успешно. На каждом флоте, кроме Северного, есть и Нахимовское училище и высшие ВМУЗы. Это позволяет успешно готовить будущих офицеров флота.

"Сегодня мы увидели горящие глаза воспитанников. И уже сегодня в каждом нахимовце мы видим будущего командира корабля. А командир корабля это штучный товар. Процесс его подготовки долговременный, трудоемкий. Но надеемся, что с приходом новых кораблей все офицерские должности будут полностью заполнены нашими выпускниками", - заключил главком.

В Калининграде во вторник в филиале Федерального Государственного казенного образовательного учреждения "Нахимовское военно-морское училище" прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

В ходе мероприятия Евменов поздравил будущих военных моряков с началом нового учебного года и пожелал им успехов в учёбе и творческих и спортивных достижений.

К учебе приступили 240 воспитанников пятых, шестых и седьмых классов, из сорока трех субъектов РФ, которые летом дистанционно сдали экзамены и успешно прошли строгий отбор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще