Новости 16 февраля 2023 г. 16:50

Начальница столовой вологодского вуза ФСИН предстанет перед судом по обвинению в отравлении курсантов

Вологда. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении начальницы столовой Вологодского института права и экономики ФСИН, обвиняемой по делу об отравлении более ста курсантов, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления СКР.

"Начальник столовой института, более 10 лет осуществлявшая трудовую деятельность в организациях общественного питания, допустила в работе столовой многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, не соблюдая их лично и не контролируя их исполнение подчиненными работниками, а также курсантами, заступающими в наряд по столовой", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в мае 2021 года это привело к массовому пищевому отравлению и заражению различными инфекционными заболеваниями 118 курсантов учебного заведения, 89 из которых были госпитализированы.

"Ввиду того, что потерпевшими оказались более ста человек, расследование было поручено первому отделу по расследованию особо важных дел (против личности и общественной безопасности). Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил ход расследования на контроль в центральном аппарате", - отметили в пресс-службе.

В ходе расследования было проведено более 500 следственных и процессуальных действий, изучено более 180 медицинских документов, более 300 видеофайлов, назначено 120 судебных экспертиз.

Дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий) направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще