Новости 7 октября 2022 г. 10:54

Начальник колонии в Калининграде осужден за превышение должностных полномочий

Калининград. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник исправительной колонии Калининграда привлечен к уголовной ответственности и осужден на 2,5 года колонии -поселения за превышение должностных полномочий, сообщила пресс-служба Центрального районного суда областного центра.

В суде было установлено, что в декабре 2020 года начальник исправительного учреждения перевел двух заключённых из пожарной бригады в отряд, расположенный на территории жилой зоны колонии. При этом он знал, что заключенные сотрудничали с администрацией колонии и потому будут испытывать давление со стороны остальных отбывающих наказание.

Тем самым "была создана реальная угроза их жизни и здоровью, а также угроза нарушения нормального функционирования исправительного учреждения", - говорится в пресс-релизе.

Как и ожидалось, между двумя переселенными заключенными и остальными начались конфликты, о которых сотрудники колонии докладывали начальнику. Однако офицер не принимал мер для разрешения этой ситуации. В результате в октябре 2020 года эти заключенные "были избиты другими. Тем самым была дезорганизована деятельность исправительного учреждения".

Но начальник колонии дал указание скрыть и не фиксировать в документах данное происшествие. Его действия "повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившиеся в подрыве авторитета сотрудников УФСИН".

Суд квалифицировал действия начальника по ч. 2 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Приговором суда за совершение указанных преступлений офицеру назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще