Новости 23 марта 2021 г. 15:57

Начальник поста Балтийской таможни задержан за взятку

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник таможенного поста "Лесной порт" Балтийской таможни задержан в Петербурге после получения взятки, сообщает во вторник пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

По данным ведомства, он получил от коммерсантов в пределах 900 тыс. рублей за содействие в беспрепятственном выпуске за границу товаров и неприменение форм таможенного контроля.

Между тем, по данным пресс-службы Северо-Западного управления СКР на транспорте, задержанный получил незаконное вознаграждение через посредников. Деньги были обнаружены после обыска в его кабинете.

По версии следствия, этим эпизодом коррупционная деятельность таможенника не ограничивается: взятки он получал с января по март. Общая сумма полученных за это время денег якобы превышает 1,8 млн рублей, отмечают в СКР.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о получении взятки (п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Ведомства не уточняют имени фигуранта. По данным на сайте СЗТУ, начальником таможенного поста "Лесной порт" является Андрей Курочкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще