Новости 25 мая 2021 г. 15:54

Начальника участка шахты обвиняют в гибели двух рабочих в Воркуте

Сыктывкар. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка подготовительных работ №2 технической службы шахты "Воркутинская" АО "Воркутауголь", где в марте прошлого года погибли двое рабочих, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Начальник участка шахты обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.217 УК РФ).

По версии следствия, в шахте при развитии динамического явления (горного удара), сопровождавшегося интенсивным газовыделением из угля и междупластья, произошла расстыковка эксплуатируемого с недостатками вентиляционного трубопровода. Накопление в тупиковой части горной выработки метана и вытеснение пригодного для дыхания воздуха привели к гибели рабочих.

"Фигурант, ответственный за состояние вентиляционных сооружений, в нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, допустил эксплуатацию вентиляционного трубопровода с недостатками, не приостановил работы, не принял меры к устранению нарушений", - говорится в сообщении.

Во время расследования обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению. Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 6 марта 2020 года в блоке "Воркутинский" шахты "Заполярная-2" в конвейерном штреке подготовительного забоя от острого отравления метаном погибли два работника шахты. Следователи возбудили уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще