Новости 9 октября 2023 г. 12:05

Начало октября в Петербурге было самым дождливым за всю историю наблюдений

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Больше 60% от месячной нормы осадков выпало в Петербурге в минувшие выходные, сообщил в понедельник начальник Гидрометцентра региона Александр Колесов.

"И в субботу, и в воскресенье в центре города выпало по 20 мм осадков, а это очень много: 63% от нормы только за выходные дни", - написал синоптик в телеграм-канале.

Он отметил, что это позволило перекрыть рекорд первой декады октября по дождю, установленный в 2009 году, - 71,9 мм.

"Уже сейчас общее количество выпавших осадков составляет 78,1 мм, или 123% от нормы. Так что в 2023 году первая декада октября стала самой дождливой в Санкт-Петербурге за весь ряд наблюдений", - сообщил Колесов.

Синоптик добавил, что выходные в Петербурге выдались не только дождливыми, но и ветреными. Так, 7-8 октября усиление ветра до 19-24 м/с над акваторией Финского залива вызвало значительный подъем уровня воды в устье Невы. В городе порывы достигали 15-17 м/с.

По информации Колесова, ночь на воскресенье стал самой холодной с начала осени: термометры показали 0,7 градуса. А ночь на вторник, согласно прогнозам, может принести заморозки.

"Завтра погоду будет определять антициклон с малооблачной и холодной погодой, так что вероятность первого "минуса" по всей территории Санкт-Петербурга очень большая. Скорее всего, даже в центре города под утро температура перейдет через ноль в сторону отрицательных значений", - предупредил синоптик.

Как ожидается, похолодание закончится 11 октября, добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще