Новости 12 октября 2022 г. 09:47

Начало строительства Петербурга и Кронштадта покажут на мультимедийной выставке в Русском музее

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Западном павильоне Михайловского замка в среду открывается мультимедийная выставка "Петр Первый. Силы духа необъятной...", сообщает пресс-служба Русского музея.

Она посвящена 350-летию со дня рождения Петра I и создана на основе коллекции Русского музея и памятников русской культуры в России и за рубежом, связанных с самым известным российским монархом.

На мультимедийной выставке посетители увидят начало строительства "города Санкт-Питербурха" и крепости Кронштадт; смогут виртуально пройтись по Невскому проспекту от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры; погулять по Петергофу; совершить виртуальное путешествие в пространство Летнего сада времен Петра I и путешествие по городам России и Европы, где установлены памятники российскому императору.

В пространстве мультимедийной экспозиции перед зрителями развернутся сцены стрелецкого бунта, взятия Азова, битвы при Красной Горке и Полтавской битвы, история раскрытия царем заговора и драматических отношений со старшим сыном, царевичем Алексеем, а также правила, установленные Петром для нового светского общества на Ассамблеях.

Помимо мультимедийных технологий на выставке представлены технологии виртуальной и дополненной реальности. При наведении камеры смартфона на qr-код посетители увидят на своих экранах виртуальных игрушечных солдатиков в мундирах петровских войск и другие объекты.

В дни проведения фестиваля творческих и образовательных проектов "Друзья Петербурга", проходящего 14-16 октября 2022 года, гости и жители города смогут бесплатно посетить мультимедийную выставку "Петр Первый. Силы духа необъятной..." в Центре мультимедиа Русского музея.

Специально для гостей фестиваля в камерном мультимедийном кинотеатре посетителям выставки на широкоформатном экране будет представлен фильм, посвященный истории создания и реконструкции Летнего дворца Петра I. Зрители увидят уникальные кадры реставрационных работ и услышат рассказы историков, искусствоведов и реставраторов, научные исследования которых предшествовали восстановлению дворца.

Роль Хранителя и проводника в петровскую эпоху исполнил в фильме известный актер театра и кино Сергей Мигицко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще