Новости 28 декабря 2020 г. 20:05

Начать массовую вакцинацию от коронавируса в Петербурге пока нельзя - власти

*** Горожан просят потерпеть две-три недели

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 4 тыс. петербуржцев уже получили вакцину от коронавируса "Спутник V", но объемы поставки пока не позволяют приступить к массовой вакцинации, сообщил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

"На сегодняшний момент в город поступило 7,5 тыс. (доз) вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка "Спутник V" - ИФ). Привито 4268 человек, и 206 человек получили обе прививки, то есть прошли обе фазы вакцинации", - уточнил Сарана в эфире телеканала "Санкт-Петербург" в понедельник.

По его словам, в городе развернуто 70 пунктов вакцинации, однако говорить о массовой вакцинации пока преждевременно. В первую очередь прививаются медицинские работники, педагоги, соцработники и представители некоторых силовых структур. В категорию "иные" попадают только 10% желающих получить вакцину.

"Количество вакцины, которая пришла в город, пока еще не позволяет развернуть массовую вакцинацию. Все пункты готовы, есть телефоны, однако мы пока не анонсируем массово эту программу, потому что нет такого большого подпора по вакцине. Если мы сейчас скажем: вот вам телефоны, уважаемое население, звоните и приходите, мы упремся в недовольство - мол, я хочу привиться, а вакцины у вас нет. Поэтому мы подождем две-три недели, я надеюсь, что вакцина придет массово в город", - подчеркнул Сарана.

Он также отметил, что серьезных негативных эффектов от вакцины не наблюдалось.

"Максимум, что есть - это появление гриппоподобного синдрома в первые и вторые сутки: легкая температура, боли в мышцах, может суставы немного поломать. Может быть болезненность в месте инъекции. Снимаются эти побочные эффекты приемом нестероидных противовоспалительных препаратов - парацетамол, например", - сказал Сарана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще