Новости 28 июня 2011 г. 14:16

Националистам, взорвавшим в 2009 году автобусную остановку в Петербурге, предъявлено обвинение в терроризме

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участникам банды националистов, взорвавшим в ноябре 2009 года автобусную остановку в Красногвардейском районе Петербурга, предъявлено обвинение в терроризме, сообщает сайт ГУ МВД северной столицы во вторник.

"Участникам преступной группы, на счету которой совершение целой серии преступлений, в том числе взрыв самодельного взрывного устройства на остановке общественного транспорта, предъявлено обвинение в терроризме", - говорится в сообщении.

26 ноября 2009 года на остановке общественного транспорта по Заневскому проспекту в бетонной урне для мусора произошел взрыв самодельного взрывного устройства мощностью около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

В ходе оперативных мероприятий сыщики сумели задержать нескольких подозреваемых из национал-социалистической банды NS/WP. Ими оказались 19-летний петербуржец и 20-летний житель Тюменской области, проживающий в северной столице без регистрации. Задержанные придерживались идей нацизма.

Позднее были задержаны и другие участники банды - неработающие мужчины 20-ти и 22-х лет отроду.

По фактам преступлений, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ, части 1 статьи 213 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов, хулиганство), которое в ходе оперативно-следственных мероприятий в конце июня было переквалифицировано на часть 1 п. "а, в" статьи 205 УК РФ (террористический акт).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще