Новости 21 января 2022 г. 14:31

Нахимовцев и воспитанниц пансиона Минобороны начали обследовать перед прививкой "Спутником М"

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-медицинская академия им.Кирова в Петербурге начала изучать иммунитет воспитанников довузовских образовательных организаций министерства обороны перед вакцинацией "Спутником М", которая состоится в начале 2022 года, сообщает пресс-служба Академии в пятницу.

Программа обследования стартовала в Нахимовском военно-морском училище и Санкт-Петербургском пансионе воспитанниц.

"Проведено обследование на наличие антител у нахимовцев и воспитанниц пансиона для выявления особенностей формирования иммунной защиты против новой коронавирусной инфекции. Учитывая пожелание родителей, обследование было расширено и проведено всем воспитанницам пансиона, включая девочек 11 лет, не подлежащих вакцинации в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что воспитанники училищ и кадетских корпусов в возрасте 12-18 лет одними из первых в России в начале 2022 года получат прививки вакциной "Спутник М". Для изучения особенностей формирования иммунного ответа после прививки ребят обследуют повторно.

"Первоначально изучались особенности ответа на вакцинацию молодых военнослужащих, все из которых были привиты. В результате заболеваемость в Вооруженных силах многократно ниже, чем в целом по России. Мы ожидаем такого же эффекта и у детей", - говорится в сообщении.

Научную программу обследования с целью профилактики новой коронавирусной инфекции среди детей и подростков запустили в декабре 2021 года под руководством начальника Военно-медицинской академии, профессора Евгения Крюкова.

Как сообщалось, 24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину для подростков от 12 до 17 лет "Спутник М". Вакцина "Гам-Ковид-Вак М" ("Спутник М") основана на той же платформе, что и оригинальный "Спутник V", и точно так же вводится двумя компонентами с интервалом в 21 день. При этом вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а от 15 лет - только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

По запросу Главного военно-медицинского управления Минобороны, направленного в центр им.Гамалеи сразу после регистрации вакцины, несовершеннолетние воспитанники военных училищ и кадетских корпусов от 12 лет будут привиты ею в первую очередь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще