Новости 25 января 2021 г. 15:33

Находившиеся в розыске члены банды брата экс-футболиста "Зенита" получили в Петербурге по пять лет заключения

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении двух участников преступной группировки Самсонова-Хлудкова, которые находились в федеральном розыске, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры города.

35-летний Леонид Бондарчук и 33-летний Павел Савельев признаны виновными в разбое с угрозой опасного для жизни насилия, с применением оружия, организованной группой и в особо крупном размере. Фигуранты получили наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима (каждый), говорится в сообщении.

Подсудимые с 2015 года до 2020 года находились в федеральном розыске, уточняет пресс-служба управления СКР по городу.

Следствие и суд установили, что в 2013 году ранее осужденные Виталий Самсонов и Игорь Хлудков для вооруженных нападений создали банду из нескольких человек, в числе которых были Бондарчук и Савельев.

В СКР уточнили, что группировку отличали жесткая дисциплина и тщательная подготовка к преступлениям, использование методов конспирации, маскировочной спецодежды, бронежилетов. На вооружении членов банды находились два автомата, семь пистолетов, три пистолета-пулемета, наган, приборы для бесшумной стрельбы, граната, взрывчатое вещество, большое количество патронов.

Самсонов и Хлудков в банду сами не входили, но принимали участие в разбойном нападении в пассажирском терминале аэропорта "Пулково" в июле 2014 года: тогда у трех человек похитили более 51 млн рублей и имущество, отмечает прокуратура.

Как сообщалось, руководители и другие участники организованной группы в 2018 году были осуждены на сроки от 6 до 13 лет лишения свободы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в бандитизме, разбое, похищении человека, неправомерном завладении автомобилем, в вымогательстве и незаконном обороте оружия.

Кроме того, членам этой группировки инкриминированы разбойные нападения на Шафировском проспекте, в деревне Новосаратовка Всеволожского района, на Пулковском шоссе в период с ноября 2012 по июль 2014 года. Всего бандитам за годы деятельности удалось похитить более 109 млн рублей, а также $4 млн.

По данным СМИ, Виталий Самсонов является братом экс-футболиста "Зенита" Олега Самсонова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще