Новости 8 сентября 2022 г. 14:39

Находящиеся в плавании экипажи всех судов из Калининграда уже проголосовали на выборах губернатора

Калининград. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экипажи судов, приписанных к порту "Калининград" и находящихся в море, активно участвовали в досрочном голосовании на выборах губернатора области, сообщили в четверг "Интерфаксу" в региональной избирательной комиссии.

"Экипажи судов, находящихся в плавании, имели достаточно большой отрезок времени для проведения досрочного голосования. Оно стартовало 21 августа и должно было завершиться 11 сентября. Но моряки всех 26 экипажей вышли на выборы досрочно. Минувшим днем, 7 сентября, голосование в море завершено", - сказали в пресс-службе.

В результате в выборах губернатора приняли участие 1316 моряков-избирателей. При этом информация с итогами голосования будет доставлена в территориальную избирательную комиссию в Калининград не позднее 20 часов 11 сентября.

"Судовые бюллетени, а также все соответствующие протоколы о процедуре проведения выборов на корабле, должны быть сохранены в течение одного года и представлены в областную избирательную комиссию", - добавили в пресс-службе.

В избиркоме также рассказали о том, что по состоянию на 7 сентября в области 18980 избирателей подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании. Они могли это сделать с 25 июля по 5 сентября, оформив свое желание выбирать через портал "Госуслуги".

"Еще одна категория общественно активных граждан, которые не игнорируют выборы, воспользовались механизмом "Мобильный избиратель" и выбрали удобный для себя избирательный участок. Таких в области оказалось почти 8 тыс. человек", - отметили в пресс-службе.

В целом Калининградская области и ее избирательная система полностью готова к проведению выборов. 564 избирательных участка оснащены всем необходимыми атрибутами, а их члены готовы встречать и помогать избирателям. Примечательно, что нынешняя выборная компания прошла без каких-либо серьезных инцидентов и происшествий, заключили в избиркоме.

Всего в Калининградской области на 1 января 2022 года зарегистрировано порядка 827 тыс. избирателей.

В Калининградской области выборы губернатора, а также ряд муниципальных выборов пройдут 11 сентября 2022 года. Они должны состояться в двух форматах. Будет очное голосование граждан на избирательных участках, а также ДЭГ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще