Новости 27 февраля 2021 г. 11:26

Находящийся под домашним арестом экс-главврач петербургского НИИ ЛОР стал фигурантом нового дела о взятке - источник

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшему заместителю директора по клинической части (главный врач) петербургского НИИ уха, горла, носа (НИИ ЛОР) Олегу Коноплеву, который находится под домашним арестом за взяточничество, вменили совершение еще одного коррупционного преступления, сообщил "Интерфаксу" в субботу информированный источник.

Следствие полагает, что 66-летний Коноплев в несколько приемов получил от подчиненного взятку на общую сумму свыше 3 млн рублей за общее покровительство.

Накануне по данному факту было возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), рассказал собеседник агентства.

Информацией из официальных источников "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, в конце января заслуженного врача РФ Коноплева, на тот момент занимавшего должность главврача петербургского НИИ ЛОР, задержали и обвинили в злоупотреблении полномочиями и взяточничестве.

По данным СК, фигурант с 2018-го по 2020 год давал сотрудникам учреждения, не осведомленным о его преступном умысле, указания передавать ему часть зарплаты и доплат. Кроме того, используя служебное положение, обвиняемый требовал от подчиненных взятки за общее покровительство по службе. По данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, сумма вменяемой Коноплеву взятки составляет свыше 2,15 млн рублей; в рамках превышения полномочий он якобы получил не менее 875 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях Коноплев не признавал, от дачи показаний отказывался.

В настоящий момент мужчина находится под домашним арестом. По данным источника "Интерфакса", после возбуждения нового дела мера пресечения в отношении него не изменялась.

Согласно данным на сайте НИИ ЛОР, сейчас должность заместителя директора учреждения по клинической работе (главный врач) занимает Светлана Астащенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще