Новости 26 июля 2022 г. 18:03

НАО разработает новый план защиты лесов после критики Рослесхоза

Нарьян-Мар. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа (НАО) в течение двух недель переформатирует работу по защите лесного фонда после критики со стороны Рослесхоза, сообщает пресс-служба окружного правительства по итогам совещания департамента и губернатора региона Юрия Бездудного.

"После того, как вы подготовите дорожную карту, я приму решение в отношении виновных, подготовлю отдельное распоряжение. Речь не идёт об увольнении кого-либо, но нам нужна реальная работа по защите лесов", - цитирует пресс-служба Бездудного.

Одной из мер может стать организация заготовки древесины для оленеводческих хозяйств. По словам главы региона, на сегодняшний день сформировался запрос от оленеводов на услугу.

Кроме того, департамент природных ресурсов, экологии и АПК подготовит предложения по внесению изменений в методику по оценке эффективности осуществления полномочий в области лесных отношений для субъектов Арктической зоны.

"Рослесхоз оценивает нашу работу по семи критериям оценки эффективности. К сожалению, по некоторым из них мы не можем добиться какого-то прогресса в силу природно-климатических и географических условий региона. В частности, мы понимаем, что качество древесины, её количество и удалённость транспортных артерий приводит к тому, что у нас нет арендаторов лесов", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Альберта Чабдарова.

Отмечается, что лес в НАО занимает чуть больше 2,5% от общей площади территории.

Ранее руководитель Рослесхоза Иван Советников высказался за увольнение руководителя департамента природных ресурсов НАО Альберта Чабдарова из-за низкой эффективности лесопользования в округе. Соответствующее письмо Советников направил главе региона Юрию Бездудному. По данным Рослесхоза, НАО последние три года находится в конце рейтинга: в 2019 году округ занял 61-е место, в 2020 г. - 72-е, 2021 г. - 82-е.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще