Новости 16 сентября 2021 г. 19:04

Нападение водителя соцтакси на пенсионерку в Петербурге будут расследовать в рамках уголовного дела

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два уголовных дела расследуются после нападения водителя социального такси на пенсионерку в Петербурге, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).Также из органов внутренних дел запрошены материалы дела, возбужденного по п. "а" ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По данным следствия, инцидент произошел 15 сентября у городской поликлиники №38 на Кавалергардской улице. "Водитель социального такси, прибывший по социальной заявке по специальному транспортному обслуживанию отдельных категорий граждан, в ходе внезапно возникшего конфликта оскорблял пожилую женщину 1950 года рождения, являющуюся инвалидом первой группы, а также нанес ей не менее одного удара", - говорится в сообщении.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. "Установлена организация, в которой работает вышеуказанный водитель, осмотрено место происшествия, из организации изъята документация, представляющая интерес для следствия, для проведения допроса вызвано руководство организации", - уточнили в управлении.

Ранее в региональном управлении МВД сообщили, что в отделение полиции Центрального района обратилась 70-летняя женщина с заявлением об избиении водителем социального такси.

Прокуратура города проводит проверку инцидента.

В городском комитете по социальной политике уточнили, что заказ выполнял водитель компании ООО "Такси Блюз", который уже уволен. В ведомстве считают его поведение "некорректным и требующим официальных извинений".

В интервью городскому онлайн-изданию "Фонтанка.ру" председатель комитета Александр Ржаненков сказал, что это не первый инцидент, который происходит с этой службой такси, и отметил, что власти намерены приостановить отношения с этой компанией. "Он (водитель - ИФ) опозорил не только себя, он позорил компанию, город и других своих коллег", - сказал чиновник.

Как пишут петербургские СМИ, водитель нецензурными словами подгонял пенсионерку, которая спускалась по лестнице. Когда женщина села в машину, таксист якобы начал кричать, чтобы она закрыла дверь. Когда пенсионерка попыталась выйти из автомобиля, по словам очевидцев, водитель ударил пассажирку по голове и плюнул. На снимавшую происходящее на видео женщину водитель тоже напал - исцарапал лицо и защемил дверью плечо, толкнул на землю и скрылся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще