Новости 8 октября 2021 г. 11:52

Нарколабораторию обнаружили на территории бывшего завода "Красный треугольник" в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга ликвидировала производство мефедрона в одном из помещений на территории бывшего завода "Красный треугольник", сообщает пресс-служба регионального главка МВД в пятницу.

По подозрению в организации незаконной деятельности задержаны двое петербуржцев. Полиция полагает, что один из них занимался изготовлением синтетических наркотиков, другой сосредоточился на сбыте.

При обыске из арендуемого помещения, где располагалось производство, изъяты три пакета с мефедроном общей массой свыше 230 граммов, лабораторное оборудование и химические реактивы и прекурсоры для изготовления наркотиков.

По оперативной информации, сырье для наркопроизводства задержанные приобретали в магазине химических реактивов в Адмиралтейском районе Петербурга. Каналы сбыта наркотиков полиция устанавливает.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт наркотических средств).

"Красный треугольник" - первая в России фабрика по изготовлению изделий из резины, основана в 1860 году. Производство успешно работало до 1990-х годов, в 2002 году по решению суда предприятие признали банкротом.

По информации городских СМИ, в настоящее время основным собственником "Красного треугольника" по объему площадей является городская администрация. Около 60% зданий на территории бывшего завода отремонтированы и поддерживаются, а остальные заброшены. В отдельных корпусах промзоны работают обувные фирмы, офисы, мастерские, спортивные центры, фото- и музыкальные студии.

Комплекс завода, насчитывающий около 150 корпусов, расположен на набережной Обводного канала Санкт-Петербурга. Имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

В помещениях "Красного треугольника" неоднократно происходили пожары и обрушения крыши. В последнем, считают градозащитники, зачастую виноваты мародеры, спиливающие несущие конструкции ради металлолома.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатор города Максим Соколов и генеральный директор ООО "Управляющая компания "Бюро имущественных операций" Иван Колесников подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по приспособлению территории "Красного Треугольника" к современному использованию. Проект предусматривает создание общественно-делового пространства и гостиниц. Также на этой территории могут появиться спортивные площадки магазины, рестораны, кинотеатр, детские зоны и пр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще