Новости 25 января 2024 г. 15:01 обновлено 25 января 2024 г. 17:01

Наркоплантацию нашли при обыске в частном доме в Псковской области

Псков. 25 января. ИНТЕРФАКС - Полиция обнаружила плантацию наркосодержащих растений в частном доме в Порховском районе Псковской области, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в четверг.

По подозрению в незаконном культивировании наркосодержащих растений задержан житель Порховского района.

"Предварительно установлено, что злоумышленник в одной из деревень региона приобрел частный дом. Там он оборудовал систему автоматического освещения, орошения, отопления и вентиляции для выращивания наркосодержащего растения. Им также были приобретены необходимые инструменты для высушивания, измельчения и изготовления из конопли запрещенных веществ. Наркоделец планировал сбывать их на территории Ленинградской и Псковской областей", - отметила Ирина Волк.

Она добавила, что при обыске в доме обнаружено порядка 900 наркосодержащих растений общей массой более 200 килограмм, а также свыше 12 килограммов марихуаны и 300 граммов гашиша, подготовленные к реализации.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Как пояснил журналистам на пресс-конференции в четверг начальник управления МВД России по Псковской области Алексей Овсянников, "Псковская область привлекательна для наркодилеров из-за большого количества малонаселенных деревень, где всего несколько жилых домов, а многие жители - приезжие".

Он отметил, что в прошлом году полицейские пресекли в Псковской области деятельность пяти нарколабораторий, деятельность еще двух пресекли органы ФСБ.

Кроме того, в 2023 году из незаконного оборота в регионе изъяли 1 тонну 354 кг наркотических средств и психотропных веществ. Это в три раза больше, чем в 2022 году - тогда было изъято 415,8 кг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще