Новости 9 мая 2020 г. 16:46

Наша общая задача - не допустить оправдания нацизма и передать детям память о великом подвиге советского народа - глава Вологодчины

Вологда. 9 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников возложил цветы к Вечному огню в день 75-летия Великой Победы.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, все массовые мероприятия в области переформатированы или перенесены.

"Впервые в своей жизни, в истории Вологодской области и всей страны мы встречаем 9 мая в режиме самоизоляции. Сегодня я возложил цветы к Вечному огню в одиночестве - на площади пустынно, на душе неуютно и не спокойно. Но это данность, которую мы должны принять, чтобы сохранить здоровье ветеранов. Мы обязательно проведем парад Победы и возложим цветы, но чуть позже. Сегодня мы будем поздравлять наших ветеранов по телефону, с экранов телевизоров, отдадим дань уважения погибшим в кругу семьи - зажжем свечи памяти, выйдем на балконы с портретами своих дедов и прадедов", - приводит пресс-служба слова Кувшинникова.

Глава Вологодчины выразил уверенность, что 9 мая в каждой семье будут вспоминать и чествовать своих героев, петь военные песни и благодарить ветеранов. "75 лет назад они ценой своей жизни победили главное зло XX века. Теперь мы должны справиться с новой угрозой", - сказал Кувшинников в своем поздравлении.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 340 тыс. вологжан. За проявленный героизм 140 из них удостоены высокого звания Героя СССР, десятки тысяч награждены орденами и медалями.

"Великая Отечественная война - это не просто фрагмент истории, это целая эпоха, разделившая жизнь людей на до и после. 75 лет назад была одержана не только военная, но и важнейшая нравственная победа, победа милосердия над жестокостью, жизни над смертью, поэтому наша общая задача - не допустить оправдания нацизма и противостоять любым попыткам переписать историю. В мае 1945 года над развалинами Берлина был поднят советский флаг. И мы должны бережно сохранить и передать своим детям память о великом подвиге нашего народа", - подчеркнул глава Вологодской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще