Новости 7 февраля 2024 г. 15:05

Наследие Канта находится в России в безопасности - замминистра

Калининград. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия завершает подготовку к проведению Международного Кантовского конгресса, сообщил журналистам заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

"Отвечая на вопрос, а что сегодня для нас Кантовское наследие, зачем оно нужно нам, мы должны в первую очередь сегодня сказать, что Россия - это та страна, где наследие Эммануила Канта находится в безопасности. Здесь никто Канта не отменяет, здесь никто Канта не извращает, здесь к его наследию относятся с большим уважением, помнят его, изучают, свидетельство тому - наш конгресс", - сказал Могилевский, сопредседатель оргкомитета Международного кантовского конгресса.

По его словам, для участия в конгрессе поступило более 670 заявок из России и других стран. На нем будут ожидаются специалисты, философы из целого ряда дружественных стран. Поступили обращения от ученых из стран, которые являются для России недружественными. Будут представлены Германия, США, Дания, Румыния, Китай, Аргентина, Бразилия и другие страны.

Чиновник выразил уверенность в том, что конгресс станет ярким, заметным событием не только в научном мире, но и в целом для общественной жизни России и других стран.

В рамках конгресса гостей и калининградцев ждет большая культурная программа, в которой будут не только научные лекции, доклады и семинары, но и театральные постановки, заключил чиновник.

Организаторами конгресса выступят министерство науки и высшего образования РФ и правительство Калининградской области. Оператор Конгресса - Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Международный Кантовский конгресс пройдет на родине Иммануила Канта - в Калининграде - с 22 по 24 апреля 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще