Новости 27 декабря 2021 г. 19:42

Научно-исследовательское судно"Космонавт Виктор Пацаев" передано в собственность Калининградской области

Калининград. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Трехсторонний договор о передаче научно-исследовательского судна (НИС) "Космонавт Виктор Пацаев" в собственность Калининградской области был подписан в понедельник, сообщила пресс-служба губернатора.

Документ подписали генеральный директор акционерного общества "НПО Измерительной техники" (структура Роскосмоса) Владимир Артемьев, руководитель агентства по имуществу региона Наталья Кузнецова и директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов. Почетным гостем церемонии стала дочь летчика-космонавта СССР Виктора Пацаева - Светлана Пацаева.

Передача НИС стала возможна благодаря решению губернатора Антона Алиханова, поддержавшего идею сохранения судна в качестве музея. Правительством региона корабль передан в областной историко-художественный музей.

Генеральный директор музея Мирового океана (ММО) Светлана Сивкова и директор музея области Сергей Якимов также подписали соглашение о совместном использовании судна.

Губернатор отметил, что предстоит большая работа по ремонту НИС и формированию экспозиций. Планируется, что за музейную функцию будет отвечать ММО, а за коммерческую часть - корпорация развития области.

"Где-то в конце января мы ожидаем, что произойдет государственная регистрация. За это время определимся, какая часть на судне будет музеем, какая передана в коммерческое использование. Здесь можно сделать гостиницу, объединить каюты и сделать их комфортными для пребывания. Но в основном это будет музейный комплекс. Мы сейчас обсуждаем, как его сделать по-настоящему интерактивным", - отметил Алиханов.

В свою очередь Сивкова отметила, что "теперь корабль будет сохранен и вскоре доступен для посетителей. И нам очень важно не разрушать единый образ музейной набережной, так любимый жителями и гостями нашего города".

По ее словам, музей Мирового океана заботился о легендарном корабле и боролся за его сохранение более 20 лет. В 2001 году он был ошвартован у Набережной исторического флота, сотрудниками музея созданы первые экспозиции на борту судна. Большую роль в его сбережении сыграли летчик-космонавт Алексей Леонов, а также дочь космонавта Виктора Пацаева Светлана. ММО готов оказывать всё необходимое содействие для создания на судне обновленной экспозиции о советской и российской космонавтике.

Как сообщалось, в настоящее время НИС "Космонавт Виктор Пацаев" ошвартован в Калининграде на реке Преголя у причала ММО. На судне была развернута экспозиция, посвященная освоению космоса СССР и Россией.

Однако из-за высокой стоимости содержания судна от него долгое время отказывались структуры, которые могли бы его использовать в качестве судна-музея - министерства культуры и обороны РФ. И оно постепенно приходило в упадок. В свое время было заявлено, что для его ремонта, докования и введения в регистр потребуется 150 млн рублей.

Судно имеет водоизмещение 8950 т, длину - 121,8 м, ширину - 16,7 м. Оно построено в 1968 году на Ленинградском судостроительном заводе им. Жданова в качестве лесовоза, а в 1978 году переоборудовано в научно-исследовательское судно. Оно выполняло задачи обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с территории СССР, работая в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

После развала СССР " Роскосмосу" из 11 судов "Звездной флотилии" досталось четыре судна - "Космонавт Владислав Волков", "Космонавт Павел Беляев", "Космонавт Георгий Добровольский" и "Космонавт Виктор Пацаев". Первые два ушли на слом в 2000-м году, а "Космонавт Георгий Добровольский" - в 2006 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще