Новости 6 августа 2021 г. 15:11

Научно-образовательный кластер появится в Пскове

Псков. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти планируют создание единого научно-образовательного кластера в городе Пскове, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Научно-образовательный кластер будет располагаться на территории у мультимедийного исторического парка "Россия - моя история". Кластер предполагает комплексное развитие и благоустройство этого городского пространства, которое долгое время было заброшенным и требовало приведения в порядок", - отмечается в сообщении.

На состоявшемся в пятницу в администрации области совещании была представлена концепция научно-образовательного кластера, которая предполагает разбивку на различные тематические зоны. Главный архитектор Псковской области - начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Псковской области Евгений Шапкин обратил внимание, что над этой территорией работа ведется давно. Предполагается, что здесь будут четыре основные зоны. На одной разместится исторический парк "Россия - моя история", места для отдыха с музыкальным фонтаном и сцена.

Севернее расположится новая школа, которую планируется возвести по национальному проекту "Образование" и Центр дополнительного образования. Еще одну территорию займет спортивное ядро с различными площадками для игровых видов спорта, футбольное поле, а также стационарные объекты - душевые, раздевалки. На берегу реки Великой раскинется большая общественная территория для отдыха жителей и гостей города. Эксперты особое внимание обратили на то, что Степановский лужок - зона охраняемого ландшафта, что было учтено при разработке эскизных решений.

Участники рабочего совещания рассмотрели детали представленной концепции, внесли предложения по ее изменению. Речь зашла и о возможном участии ПАО Сбербанк в реализации проекта по созданию научно-образовательного кластера.

Исторические парки "Россия - Моя история" - самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает 23 города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще