Новости 31 августа 2020 г. 13:16

Научный центр цифрового судостроения откроется в Корабелке в сентябре

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ, неофициальное название - Корабелка) с 1 сентября начнёт работу научный центр мирового уровня, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в Петербурге в понедельник.

"Новые лаборатории, заделы, перспективы развития вуза связаны с цифровыми технологиями. Это поспособствует не только тому, что продукция корабелов будет конкурентоспособной, но и тому, что наши студенты получат качественное образование и будут востребованы как специалисты. (...) Открытие такого центра - хороший импульс для развития науки в Санкт-Петербурге", - сказал Фальков журналистам.

Он отметил, что центр будет использоваться "для решения прорывных исследовательских задач в интересах развития экономики, судостроения".

По словам Фалькова, центр начнёт работу с 1 сентября. Ещё несколько месяцев потребуется для полного оборудования его лабораторий.

Так, например, одна из таких лабораторий будет связана с цифровым и физическим материаловедением. Как сообщила пресс-служба вуза, здесь можно будет проводить исследования широкого спектра материалов с помощью современных методов, включая оптическую и сканирующую электронную микроскопию высокого разрешения и рентгеновскую дифракцию.

Центр создаётся в рамках нацпроекта "Наука" в формате консорциума Корабелки и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Это один из десяти научных центров мирового уровня, которые в настоящий момент создаются в РФ по различным направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще