Новости 3 декабря 2020 г. 15:48

Научный центр "Российская Арктика" будет создан на базе Заполярья, Поморья и НАО

Мурманск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На базе Мурманской и Архангельской областей и Ненецкого автономного округа будет создан научно-образовательный центр (НОЦ) "Российская Арктика", сообщила пресс-служба правительства Мурманской области в четверг.

Ранее в четверг правительство РФ на конкурсной основе определило вторую пятерку научно-образовательных центров, включая "Российскую Арктику", которые получат гранты от государства.

В правительстве Заполярья отметили, что НОЦ будет создан на базе научных и образовательных мощностей трех арктических регионов. От Мурманской области базовыми участниками станут Кольский научный центр РАН, Полярный филиал ВНИРО (ПИНРО) и Мурманский государственный технический университет.

"Российская Арктика" будет сосредоточена на пяти основных направлениях: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники; развитие высокотехнологичных производств в Арктике, в первую очередь добыча и переработка полезных ископаемых и синтез новых материалов; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы Арктической зоны, включая водные; Севморпуть и связанность арктических территорий.

Защищая заявку трех регионов, губернатор Заполярья Андрей Чибис отметил, что при формировании задач НОЦ был сделан акцент на поиск точек роста внутри каждого региона. Непосредственно в Мурманской области в качестве потребителя научных компетенций НОЦ называются "крупные высокотехнологичные проекты".

"Это химико-металлургический комплекс Африкандского месторождения по производству диоксида титана. Это проект ГОКа на базе месторождения платиноидов Федорова тундра. Это создание нового экологически чистого металлургического производства компании "Норникель", которое на 85% позволит сократить выброс диоксида серы, - фактически "белая металлургия", таких проектов в современной России ещё не было. Ну и, конечно, всё, что связано со сжиженным природным газом и теми проектами, которые реализует у нас в регионе компания "НОВАТЭК", - приводятся в сообщении слова Чибиса.

Ранее в четверг на заседании правительства РФ премьер Михаил Мишустин сообщил, что еще пять научно-образовательных центров получат гранты от государства: "Инженерия будущего, передовые производственные технологии и материалы", "Российская Арктика", "Новые материалы, технологии и методы исследования", "Евразийский научно-образовательный центр" мирового уровня и "ТулаТЕХ".

"Все они обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалами и развитой инфраструктурой. Это уже вторая пятерка победителей правительственного конкурса", - заявил Мишустин.

Он напомнил, что по указу президента России в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. На базе таких центров возможно выстроить современную модель исследований и разработок, готовить квалифицированных специалистов для решения масштабных научно-технологических задач.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще