Научный квартал РАН появится на Васильевском острове в центре Петербурга

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российская академия наук создаст в Петербурге самостоятельное подразделение на Университетской набережной Васильевского острова, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

Губернатор Александр Беглов и президент РАН Александр Сергеев подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума.

Центром квартала станет комплекс зданий академии, в Музейном флигеле планируют открыть современный музейный центр науки и технологий, а все институты, научные и образовательные учреждения связать единой системой публичного пространства.

"Мы хотели бы вернуть присутствие Академии в Петербург, как это было со времен Петра. Ваш город - колыбель академии", - цитирует Сергеева пресс-служба. По его словам, соглашение символизирует новый этап отношений РАН и Петербурга.

Ключевыми направлениями сотрудничества станут развитие научной экспертизы, популяризация науки, научная, научно-техническая и инновационная деятельность. Стороны намерены вместе определять наиболее перспективные направления исследований по вопросам социально-экономического развития Петербурга, а также поддерживать талантливых ученых и научные советы.

Часть мероприятий в рамках сотрудничества планируется приурочить к празднованию 300-летия академии, которое будет отмечаться в 2024 году. Предполагается, что Петербург станет центром этих торжеств, а на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум" пройдет мировой научно-образовательный форум.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще